CHARLAS EMPRESARIALES
EXPODECO 2023
Miércoles 23 de Agosto de 2023
Sala Cyan
Hora:
2:00 pm a 2:45 pm
NOVOPAN - "Producto, aplicaciones y shock de inspiración Pelíkano"
Katherine Tello Luna
Hora:
3:00 pm a 3:45 pm
CHEMA "Que tus acabados perduren en el tiempo con Chema"
Ingeniera Elisa Bonilla Cosamalon
Hora:
4:00 pm a 4:45 pm
MAYO "Piso Alemanes resistentes al agua"
Leandro Garavano
Hora:
5:00 pm a 5:45 pm
TOULOUSE LAUTREC: "La inclusión en el diseño."
María del Carmen Delfino
Hora:
6:00 pm a 6:45 pm
DECOR CENTER "Conversatorio de Tendencias 23-24"
Yuriko Lecca Barbara Biglieri Gladys Perez Cecilia Arce
Hora:
7:00 pm a 7:45 pm
PISOPAK "Nuevas tendencias en acabado de interiores"
Jorge Vigo
Hora:
8:00 pm a 8:45 pm
SANICENTER: "Versátil. Explorando la creatividad dictada"
Porfirio Castro - Diseñador de Interiores
Sala Magenta
Hora:
2:00 pm a 2:45 pm
CASSINELLI: "Tamaños, Colores, Acabados - las tendencias 2023/2024 en los REVESTIMENTOS CERAMICOS"
Silvio Fernandez
Hora:
3:00 pm a 3:45 pm
CITEMADERA "Formación de operarios especializados y profesionales técnicos en el CITEmadera y las empresas firmadoras de la industria de la madera y el mueble"
CITEmadera/ Lima Giz
Hora:
4:00 pm a 4:45 pm
RUBIO MONOCOAT "Rubio Monocoat: the power of one"
Godfried van der Horst
Hora:
5:00 pm a 5:45 pm
MADERACRE "Tableros alistonados y vijas laminadas de madera tropical 100% FSC"
Aldo Cuadros Rodriguez
Hora:
6:00 pm a 6:45 pm
AMBITO "Protección solar y tejidos técnicos"
Marisol Garcia
Hora:
7:00 pm a 7:45 pm
MAPEI "Soluciones Mapei para pisos vinílicos y alfombras"
Gustavo Sanabria D´Escrivan
Hora:
8:00 pm a 8:45 pm
INSTAGREEN PERÚ "Paisajismo Artificial 360"
Christopher Kano Liyau
Jueves 24 de Agosto de 2023
Sala Cyan
Hora:
2:00 pm a 2:45 pm
CERTIFICACIÓN FORESTAL PERÚ "El valor de la certificación de cadena de custodia FSC para el desarrollo sostenible de los bosques"
Héctor Castillo Willis
Hora:
3:00 pm a 3:45 pm
Conferencia DID "Aprendizajes sobre éxitos y errores en mis primeros 10 años en el rubro"
Margarita Bracamonte, Fiorella Milla Leon, Erika Zielinski, Urpi Alosilla, Jessie D´Angelo
Hora:
4:00 pm a 4:45 pm
Conferencia DID "Experiencias de estrategias de marketing para interioristas"
Porfirio Castro, Cinthya Arana, Karla Chavez, Valeria Tantalean, Vera Velarde
Hora:
5:00 pm a 5:45 pm
Conferencia AEA EXPODECO: ¡Vivienda Social, Vivienda Accesible!
Jorge Sánchez, Eduardo Figari, Cynthia Seinfeld
Hora:
6:00 pm a 6:45 pm
Conferencia AEA EXPODECO: ¡Vivienda Social, Vivienda Accesible!
Jorge Sánchez, Eduardo Figari, Cynthia Seinfeld
Hora:
7:00 pm a 7:45 pm
ROSELLO: "Hacia la sostenibilidad: El rol de la economía circular en los Mosaicos Empastados y Terrazos"
Ing Juan Cerna
Hora:
8:00 pm a 8:45 pm
HELVEX "Servicio Técnico"
Jorge Llosa y Franco de la Rosa
Sala Magenta
Hora:
2:00 pm a 2:45 pm
PALMEX "Insumos duraderos y eco amigables para el rubro de construcción, arquitectura y diseño"
Antonio Encinas
Hora:
3:00 pm a 3:45 pm
RIVELSA KOHLER "The self care and wellness benefits of Luxury Kitchens and Bathrooms"
Sabine Frenzel - Sales Manager Kohler
Hora:
4:00 pm a 4:45 pm
EGLO: "Integra Iluminación y decoración para tu propio estilo"
Diseñador Alejandro Huacles y Jorge Santivañez
Hora:
5:00 pm a 5:45 pm
MADERERA ANDINA "Construcción con madera laminada"
Juan Carlos Quino
Hora:
6:00 pm a 6:45 pm
SAN LORENZO "Super cerámica San Lorenzo: Nuevos tablones de gran formato"
Américo Donayre Dominguez
Hora:
7:00 pm a 7:45 pm
ETSA "Terminaciones Decorativas para Interiores y Exteriores – LÍNEA MOLDURAS ETSADECO"
Mirella Bottoni
Hora:
8:00 pm a 8:45 pm
CAJAS ECOLÓGICAS "Gestión de Residuos “Cero“, Modelo de Economía Circular para los Residuos de construcción y demolición"
Renzo Avalo Gonzales
Viernes 25 de Agosto de 2023
Sala Cyan
Hora:
2:00 pm a 2:45 pm
Conferencia Internacional "LA CREATIVIDAD CONSCIENTE EN EL DISEÑO INTERIOR"
EXPODECO
Hora:
3:00 pm a 3:45 pm
Conferencia Internacional "LA CREATIVIDAD CONSCIENTE EN EL DISEÑO INTERIOR"
EXPODECO
Hora:
4:00 pm a 4:45 pm
Conferencia Internacional "LA CREATIVIDAD CONSCIENTE EN EL DISEÑO INTERIOR"
EXPODECO
Hora:
5:00 pm a 5:45 pm
Conferencia Internacional "LA CREATIVIDAD CONSCIENTE EN EL DISEÑO INTERIOR"
EXPODECO
Hora:
6:00 pm a 6:45 pm
Conferencia Internacional "LA CREATIVIDAD CONSCIENTE EN EL DISEÑO INTERIOR"
EXPODECO
Hora:
7:00 pm a 7:45 pm
Conferencia Internacional "LA CREATIVIDAD CONSCIENTE EN EL DISEÑO INTERIOR"
EXPODECO
Hora:
8:00 pm a 8:45 pm
Conferencia Internacional "LA CREATIVIDAD CONSCIENTE EN EL DISEÑO INTERIOR"
EXPODECO
Sala Magenta
Hora:
2:00 pm a 2:45 pm
CORPORACIÓN JHOMARSA "El dormitorio de Andrea"
Andrea Vasquez y Dayanna Perez
Hora:
3:00 pm a 3:45 pm
MUEBLUM "El ABC de Blum"
Rossanna Pérez e Indira Oyola
Hora:
4:00 pm a 4:45 pm
VAINSA EXCLUSIVE "Conoce la importancia de tener buenos complementos de baño, en la habilitación de tus proyectos"
Elizabeth Ticliahuanca
Hora:
5:00 pm a 5:45 pm
AMAZ HOME: "La elegancia de los pisos de madera y su influencia en el diseño"
Luis Inga Bermeo - Gerente Comercial
Hora:
6:00 pm a 6:45 pm
CONFORT PVC "Las razones para tener las ventanas de PVC"
Caner Cayiroglu
Hora:
7:00 pm a 7:45 pm
SWEDISH HOUSE "Presentación del sistema completo de PVC WDS - Fábrica Miroplast - Ucrania"
Ingeniero Vidal Villaverde
Hora:
8:00 pm a 8:45 pm
ROTHOBLAAS: "Impermeabilización y acústica para la construcción"
Sr Johan Grimaldos
Sábado 26 de Agosto de 2023
Sala Cyan
Hora:
2:00 pm a 2:45 pm
LONTEC "Iluminación Lineal en proyectos arquitectónicos"
Daniela Alejandra de Barros Salas y Edith Carolina Vilchez Ospinal
Hora:
3:00 pm a 3:45 pm
VAINSA EXCLUSIVE "Nuevo Portafolio Vainsa Exclusive"
Elizabeth Ticliahuanca
Hora:
4:00 pm a 4:45 pm
TREBOL "Tecnificación del Agua"
Daniel Ortiz
Hora:
5:00 pm a 5:45 pm
CELIMA "Revestimientos cerámicos: tendencias en arquitectura"
Arquitecta Ximena Orejuela
Hora:
6:00 pm a 6:45 pm
UCAL: "Nuevas estrategias de aprendizaje para transformar el futuro"
Rudolf Giese
Hora:
7:00 pm a 7:45 pm
SAN LORENZO "Super cerámica San Lorenzo: Nuevos tablones de gran formato"
Américo Donayre Dominguez
Hora:
8:00 pm a 8:45 pm
ARAUCO "Balance 2023, Vesto en las tendencias actuales"
Arquitecta Aline Cabral
Sala Magenta
Hora:
2:00 pm a 2:45 pm
H&C STUDIO "Atmósferas y Texturas"
Arq. Andrea Hernandez y Arq. Hayley Carrasco
Hora:
3:00 pm a 3:45 pm
SMART HOUSE "Arquitectura e interiorismos en el metaverso Realidad Virtual"
Oscar Barrena
Hora:
4:00 pm a 4:45 pm
SIKA "Soluciones innovadoras para proyectos de diseño"
Arq. Ximena Candia
Hora:
5:00 pm a 5:45 pm
AGHASO: "Beneficios del gas natural y del uso de productos especializados"
Angela Perdomo
Hora:
6:00 pm a 6:45 pm
CONFORT PVC "Las razones para tener las ventanas de PVC"
Caner Cayiroglu
Hora:
7:00 pm a 7:45 pm
ITALDESIGN "Diseña con arcilla: desde sistemas de tabiquería hasta acabados"
Arq. Fiorella Yrribarren e Ing. Gianpiero Cuneo
Hora:
8:00 pm a 8:45 pm
MICROCEMENTO ARGEMA: "¿Por qué elegir Microcemento?"
Humberto Vizarreta
Domingo 27 de Agosto de 2023
Sala Cyan
Hora:
2:00 pm a 2:45 pm
BTICINO "Convierte tu instalación eléctrica en un espacio inteligente"
Angel Quesquen Porras
Hora:
3:00 pm a 3:45 pm
RATTAN ROBERTO DE RIVERO "Mobiliario en fibras naturales"
Luis Pais
Hora:
4:00 pm a 4:45 pm
TREBOL "Beneficios y Atributos de los One Piece Trebol"
Juan Manuel Phang
Hora:
5:00 pm a 5:45 pm
CELIMA "Celima; marca líder en la fabricación de Porcelanatos en Peru"
Sammy Cabrera
Hora:
6:00 pm a 6:45 pm
INGRID MAMANI "Esencia de mi ser"
Ingrid Mamani
Hora:
7:00 pm a 7:45 pm
ARTEXTURA "Microcemento vs Cemento Alisado"
Jorge luis del Rio Valdez
Hora:
8:00 pm a 8:45 pm
QUILOSA "¿Cómo construir la mejor casa del mundo con Quilosa Professional?"
Arq. Christian Carrión Yanouch
Sala Magenta
Hora:
2:00 pm a 2:45 pm
ARTE Y RESTAURACIÓN "La Importancia de la elección del material adecuada en el Arte y el Diseño Industrial"
Mg restauradora Cynthia Gonzales y Lic. Carla Huamancusi
Hora:
3:00 pm a 3:45 pm
ZKTECO PERU SAC: Global Ingenier Electronic "Soluciones Inteligentes para el Hogar"
Meriveth Cruz Quispe
Hora:
4:00 pm a 4:45 pm
QUEENS DECO "Diseño y texturas"
Nira Heredia y Jorge Villanueva
Hora:
5:00 pm a 5:45 pm
ADRIANA FLORES STUDIO "Diseño e implementación de cocinas"
Adriana Flores
Hora:
6:00 pm a 6:45 pm
ROLLUX "Sun control solutions"
Diego Caceres
Hora:
7:00 pm a 7:45 pm
TATIANA GENERALES CEDROS "La higiene y bienestar en el hogar..Cocina donde se preparan las oportunidades"
Tatiana Georgina Chumbe Carrasco
Hora:
8:00 pm a 8:45 pm
DVP PERÚ "Tapacantos pre encolados DVP - nuevo desarrollo"
Rene Larrain